НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ФОНД «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ВЕРДИКТ». 18+

«Жизни после пыток»

Мы запустили это документальное исследование, чтобы показать, как меняется жизнь человека, какую цену платят люди, восстанавливая свои права и доброе имя.
Фонд «Общественный вердикт» создан в феврале 2004 года и действует как неполитическая некоммерческая организация, оказывающая правовую помощь по защите прав человека гражданам, пострадавшим от неправомерных действий российских правоохранительных органов.

Среди учредителей фонда — известные российские правозащитные и благотворительные организации — Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»; Московская Хельсинкская группа; Международный фонд «Демократия» (Фонд Александра Н. Яковлева); Фонд «Регионы России».

Целью фонда является формирование в стране атмосферы нетерпимости к практике нарушения прав человека правоохранительными органами. Фонд добивается создания гражданского контроля за их деятельностью.
Фонд оперативно информирует общественность обо всех установленных фактах нарушений прав человека.
Мы стремимся помочь людям защитить свои права, хотим чтобы и граждане, и власть руководствовались нормами закона, а такое понятие, как «произвол» стало бы употребляться в качестве характеристики российской действительности как можно реже.

Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт»
Основным принципом работы Фонда «Общественный вердикт» является принцип открытости. Фонд оказывает правовую и информационную поддержку в деле восстановления прав граждан и организаций, нарушенных правоохранительными органами. Содействует правоохранительным органам в предупреждении и пресечении нарушений прав и свобод человека. Важным направлением деятельности Фонда является развитие и поддержка региональных партнерских правозащитных организаций.

Фонд способствует продвижению международных стандартов прав и свобод человека в Российской Федерации, а также содействует эффективному использованию на национальном уровне международных механизмов защиты прав и свобод человека. На помощь со стороны Фонда могут рассчитывать граждане России, чьи права и свободы были незаконно нарушены правоохранительными органами.

В 2011—2012 годах в России новые законы ограничили право на свободу собраний и объединений. Были введены серьезные санкции — арест, уголовное преследование, штрафы, — за участие в мирных публичных мероприятиях, не санкционированных властями. Принудительное внесение в реестр «иностранных агентов» в сочетании с подлыми информационными кампаниями и непомерными штрафами усилило давление на российское гражданское общество и это стало частью повседневности. В 2012 году мы стали защищать активистов и гражданские организации. На нашем счету помощь нескольким сотням активистов и нескольким десяткам НКО, включая нас самих, кто был принудительно включен в «реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов» (подробнее читайте в разделе Атака на НКО). Мы будем продолжать эту работу и дальше, поскольку убеждены, что правовое общество возможно только там, где уважаются и соблюдаются фундаментальные права и свободы.

Фонд оперативно информирует общественность обо всех установленных фактах нарушений прав человека.
Перейти на сайт Фонда

Другие направления работы фонда
Целью фонда является формирование в стране атмосферы нетерпимости к практике нарушения прав человека правоохранительными органами.
  • Объясняем законы простым языком. Из памяток вы узнаете, как защитить свои права в разных ситуациях.
  • Вигиланты – это псевдо-полицейские. Обычно это люди или группы, которые самовольно охраняют общественный порядок. Они сами выбирают, что нужно охранять, когда и какими средствами.